Лучшие бесплатные программы: дайджест за 2 года
Рубрика: Статьи | 6.09.2009
Теги: итоги, лучшее, полезное, ссылки
Примерно неделю назад незаметно для всех (в том числе и для меня) этому блогу исполнилось два года. Я не буду подводить итогов с различной статистикой роста подписчиков и посетителей, да и за последнее время значительного роста этих показателей нет.
Вместо этого мне бы хотелось рассказать о самых лучших и интересных бесплатных программах, обзоры которых публиковались в этом блоге – увы, формат блога таков, что в центре внимания всегда только последние записи, а старые обзоры со временем теряются в недрах архива. Думаю, такой дайджест будет полезен многим, кто приходит сюда, чтобы найти хорошие бесплатные программы и особенно тем, кто впервые попал на этот блог.
Лучшие программы для работы в интернете
Первой программой, описанной в этом блоге, стал Download Master – один из лучших и постоянно развивающихся download-менеджеров. ИМХО, Download Master – это отличный пример качественной, но при этом абсолютно бесплатной программы.
Еще один отличный образец – почтовик Mozilla Thunderbird – мощный, простой в использовании и дружелюбный по отношению к пользователю. Для тех, кто предпочитает “настольное” решение веб-интерфейсу, это лучший выбор.
Рассказывая об интернете нельзя не упомянуть про популярные ныне торрент-трекеры и программы для скачивания с торрентов. uTorrent – самый популярный клиент и популярность его заслуженна. Простой русифицированный интуитивно понятный интерфейс, отличный набор функций и при этом “микроскопический” вес позволяют назвать его одним из лучших торрент-клиентов для Windows.
И, конечно, в современном интернете нам нужна надежная защита, которую может предоставить Comodo Firewall. Этот файрволл неоднократно занимал первые места в независимых тестах, что только подтверждает его качество.
Лучшие мультимедиа-программы
Когда речь заходит о мультимедиа, сразу хочется сказать о Photoshop’e и о его ненужности большинству пользователей. Photoshop – инструмент для профессионалов, большая часть функций которого обычному пользователю не то что не нужна, но и даже непонятна. PhotoFiltre и Paint.NET – вот два отличных, простых и легких графических редактора, чьих возможностей вполне достаточно для обработки графики, редактирования фото и т.д.
Тем, кого не устроят вышеназванные программы, советую попробовать Artweaver – довольно мощный графический редактор, интерфейсом напоминающий ранние версии фотошопа.
Если вы ищете хороший редактор иконок, обратите внимание на IcoFX. Программа легка в освоении и к тому же ее интерфейс переведен на множество языков (есть среди доступных переводов и русский).
Также среди бесплатных мультимедиа программ хочется выделить конвертеры видео – Avidemux и Free Video Converter. Avidemux, к тому же, кроме конвертирования еще и обладает базовыми возможностями по редактированию видео.
Наконец, перейдем к проигрывателям. В качестве альтернативы Winamp’y рекомендую AIMP – простой аудио плеер, поддерживающий скины, одновременную работу с несколькими плейлистами (что очень удобно) и много других полезных функций.
Посмотреть с комфортом фильм или очередную серию сериала вы можете, скачав Light Alloy или GOM Player. Оба этих проигрывателя бесплатны, имеют дружелюбный интерфейс и множество полезных функций.
Лучшие программы для улучшения и украшения Windows
Наконец, последней категорией программ, о которых сегодня пойдет речь, будет украшения и улучшения системы. Пожалуй, самой полезной я бы назвал Taskbar Shuffle, маленькую и незаметную программу, добавляющую возможность перетаскивать кнопки свернутых окон на панели задач. Удивительно, почему этой возможности нет в самой системе.
Другая не менее полезная программа – RocketDock – небольшая панель, имитирующая док из MacOS. На этой панели вы можете расположить значки часто запускаемых программ и папок, тем самым ускорив свою работу за компьютером и повысив продуктивность.
И закрывает этот список KaleidosWallpaper – программа, меняющая обои на рабочем столе. В чем ее отличие от подобных? В том, что обои не берутся из готовых картинок, а генерируются из них “на лету” по принципу калейдоскопа. Отличная идея и поэтому программа заслужила свое место в обзоре.
На этом я, пожалуй, прервусь. Разумеется, я рассказал далеко не обо всех интересных программах, когда-либо описанных в этом блоге, но и размеры одной заметки не позволяют мне написать обо всем. С остальными программами я предлагаю вам ознакомиться самостоятельно, исследовав архивы блога. Выбирайте в меню интересующую вас категорию программ и я уверен, что вы найдете что-нибудь интересное или полезное. И, конечно же, подписывайтесь на RSS или на email-рассылку и просто почаще заходите на блог. Здесь обязательно будут появляться новые обзоры новых программ!
PS: Как думаете, стоит ли продолжать идею дайджеста и публиковать подобные подборки в дальнейшем? Выскажите свое мнение в комментариях.
Еще по теме:



06.09.2009 в 21:37
Отличная идея! Действительно, статьи об отличных программах могут затеряться, новые читатели о них могут даже не узнать, а подобные дайджесты напоминают старым читателям, и рассказывают новым
06.09.2009 в 23:58
Конечно, нужно. Периодически напоминать полезно во всех отношениях. К тому же часто посетители просто ленятся копаться в архивах.
07.09.2009 в 01:37
http://www.downloadsquad.com/2009/06/07/40-awesome-free-windows-apps-you-can-download-in-2-seconds/
07.09.2009 в 14:07
>Light Alloy или GOM Player. Оба этих проигрывателя бесплатны, имеют дружелюбный интерфейс и множество полезных функций.
Еще есть KMPlayer, очень похож на GOM. К сожалению, сейчас уже не вспомню, почему я перешел на него, но какая-то причина была – это точно %-)
07.09.2009 в 15:06
Александр, да, я думал так же и, как оказалось, не ошибся =) Статистика показала, что после этого поста было много переходов на блог из ридеров – значит, удалось читателей заинтересовать.
Chief, как оказалось, да ) Надо подумать, может нужно собрать все материалы в одном месте. Пока не знаю – на отдельной странице или в нескольких постах-дайджестах и вынести ссылки на них в сайдбар, но сделать это стоит =)
zanuda, спасибо, полезная ссылка. Как и сам блог. Кстати, там как раз ссылки на подобные подборки вынесены на видное место.
Евгений, последнее время встречаю все больше и больше упоминаний об этом плеере. Да и по данным Wakoopa.com он входит в пятерку самых популярных. Сам я пользуюсь Media Player Classic – отличный проигрыватель, обзора которого пока не было на этом блоге, но скоро он обязательно появится )
07.09.2009 в 15:34
Дайджест – это хорошая идея.
На счет видео-проигрывателя – я, например, пользуюсь VLC и всем советую. Тем более, что его можно носить на флэшке.
08.09.2009 в 01:10
[...] Лучшие программы для работы в интернете. Первой программой стал Download Master – один из лучших и постоянно развивающихся download-менеджеров. ИМХО, Download Master – это отличный пример качественной, но при этом абсолютно бесплатной программы. Еще один отличный образец – почтовик Mozilla Thunderbird – мощный, простой в использовании и дружелюбный по отношению к пользователю. Для тех, кто предпочитает “настольное” решение веб-интерфейсу, это лучший выбор. Дальше [...]
08.09.2009 в 15:10
За GOM player им отдельное +5, превосходный проигрыватель.
08.09.2009 в 16:33
А почему про браузеры нет ни слова? Тоже ведь весьма важная вещь.
08.09.2009 в 17:15
Чесно говоря я разочарован. Я ожидал большего. А тут все давно известные проги.
08.09.2009 в 20:36
seoded, как я уже говорил, выбор браузера – личное дело каждого =) Их много и все они хороши, поэтому рекомендовать что-то одно – неблагородное занятие, а рекомендовать все – бессмысленное ))
Boryulya, не удивительно, что хорошие программы известны ) Впрочем, если посмотрите архивы блога, можете найти что-нибудь менее известное и необычное =) Например, Acgen dotNet.
11.09.2009 в 17:00
Конечно нужны такие подборки!
и вообще, хороший у Вас блог, попал к Вам через блогролл Хелпламерам
подписался, буду читать!
13.09.2009 в 18:25
alvarvas, спасибо за отзыв! Вижу, у вас сайт схожей тематики – пишите, если будет желание обменяться ссылками =)
13.09.2009 в 20:47
Мне лично понравился AIMP-плеер: очень простой и удобный в использовании.
Спасибо автору за информацию – нужно будет и другие проги поюзать.
14.09.2009 в 09:32
Жаль, ничего нового для себя не увидела. Буду ждать очередную подборку. А кто еще какие проги юзает?
14.09.2009 в 13:30
Bright, с удовольствием! куда писать? или Вы мне напишете?
16.09.2009 в 09:36
Действительно лучшие проги. Лучше и функциональнее Download Master я еще не видел. На счет мозиловского почтового агента не знаю, не пробовал. Не знаю, стоит ли изменять стандартному виндовому.
А вот RocketDock рекомендую всем фанатам маков. :) Не цветков, конечно, а МАС OS. Это потрясающий заменитель маковской панельки. Я уже года 2 ющаю, класс.
18.09.2009 в 03:21
А почему про браузеры нет ни слова? Тоже ведь весьма важная вещь.
19.09.2009 в 18:25
А браузеры и так все на слуху =) Тем более рекомендовать 1-2 браузера и забывать про другие – не есть правильно, обязательно появятся фанаты не упомянутых браузеров )
19.09.2009 в 18:49
И начнется холивар :)
ПС.
Админ, вы мне не ответили(не хочу показаться навязчивым)
19.09.2009 в 19:01
Простите, сразу не написал, а потом и забыл, отвечая только на последний комментарий… Хорошо, что напомнили, сейчас напишу на оставленную почту.
26.09.2009 в 19:06
Почти все что у меня стоит) Только с браузером несогласен.. Мохала конечно хорошый браузер, но Опера меньше запросов делаеТ! на порядок!
27.09.2009 в 12:41
Опера тоже хороший браузер. Тут каждому свое… В начале этого года я довольно долгое время пользовался исключительно Оперой, совсем не запуская Firefox и, так сказать, набрал кое какой user experience =)
Поэтому я легко соглашусь, что Опера и быстрый, и удобный, и безусловно в чем-то лучший браузер, но все же отмечу – лично мне ближе по духу Firefox )
04.10.2009 в 18:02
Для тех, кому недостаточно PhotoFiltre и Paint.NET:
GIMP — свободный графический редактор, который поддерживает больше тридцати форматов изображений, умеет работать со слоями, масками, фильтрами и режимами смешивания. Есть возможность подключения плагинов photoshop`а, которому своими возможностями ничем не уступает. Последняя версия с рускоязычным интерфейсом – 2.6.7 http://www.progimp.ru/downloads/
04.10.2009 в 18:28
По поводу просмотра фильмов, предпочитаю KMPlayer. Видео/аудио проигрыватель с встроенными кодеками (VCD, DVD, AVI, MKV, Ogg, mp3, OGM, 3GP, MPEG-1/2/4, WMV, RealMedia, FLV, QuickTime и др.), что позволяет смотреть видео фильмы (в том числе и DVD) и слушать музыку без установки каких либо сторонних кодеков
05.10.2009 в 17:38
Вадим, спасибо за ссылку. Редко встретишь такой качественный сайт, посвященный бесплатной программе =)
PS: И снова KMPlayer =) Странно, такое ощущение, что буквально за год эта программа достигла нереальных высот популярности. И притом, без моего ведома %)
02.12.2009 в 01:24
Paint.NET очень правельный редактор, можно назвать его младшим братом фотошопа, только немного недоразвитым, но для фри софта он просто супер.
26.02.2010 в 11:59
Спасибо отличная вышла заметочка, все просто и понятно!!! И программы хорошие.