Process Explorer
Рубрика:
Portable, Программы, Системные | 4.12.2007
Теги: диспетчер задач, мониторинг, процессы
Название: Process Explorer
Аналог: Диспетчер задач Windows
Размер: 1,5 мб
Сайт: http://microsoft.com/technet/sysinternals/Utilities/ProcessExplorer.mspx
Продолжаем тему мониторинга и слежения за системой. Если вам не хватает стандартного диспетчера задач, если вы хотите знать обо всех процессах, которые происходят в вашей системе и знать какие DLL они используют – в общем, знать “всё обо всём” – вам поможет Process Explorer.

Программа является продвинутым диспетчером задач и монитором системных ресурсов одновременно. Интерфейс максимально информативен – процессы отображаются в виде дерева, по каждому выдается подробнейшая информация. В зависимости от статуса процессы выделяются разными цветами. Наглядно и просто. Из дополнительных возможностей – “мишень” для выбора окна процесса и возможность замены стандартного диспетчера задач. Программа не требует установки и может работать с флэшки.
Возможно, рядовому пользователю вряд ли понадобятся такие “навороты”, но программистам, продвинутым пользователям и просто интересующимся жизнью ОС, программа придется по душе.
Понравился пост? Подпишитесь на обновления блога!
Подписка - это удобный способ следить за обновлениями блога. Подпишитесь и вы сможете читать новые записи блога в своем любимом RSS-ридере, LiveJournal или твиттере!








Муха @
04.12.2007 в 15:11Может быть поюзаю, thx!
Bright
04.12.2007 в 17:06Буду рад, если вам пригодится эта программа =)
Toshiba
06.02.2008 в 06:29Обожаю такие проги, будем осваивать
sigma
24.04.2008 в 22:38Скачал буду пробовать взамен диспечера задач
Борис @
25.05.2008 в 23:55Как бы узнать об этой программе побольше – что есть что?
(чайник пишет)
Bright
26.05.2008 в 14:55Борис, могу объяснить, но далеко не все… Во-первых, процессы отображаются в виде дерева, что позволяет видеть их иерархию – т.е. какой процесс является “родителем” и для какого. Следовательно, можно сразу отличить системные процессы от несистемных. Во-вторых, при выделении процесса в нижнем окне выводится информация о загруженных файлах, ключах реестра и многое другое. В-третьих, для каждого процесса по двойному клику можно открыть окно, где будет много разной информации о нем, в том числе и графики использования CPU, памяти и чтения/записи на жесткий диск…
Locky @
28.05.2008 в 18:55А что означают разные цвета строк в проге? В частности, смущает ядовито-розовый цвет в ветке Explorer. Сама ветка имеет нежно-сиреневый цвет. Ядовитый цвет имеют Outpost и Universal Share Downloader. В основном, цвета достаточно понятны и информативны: запускается прога – зеленый, закрывается – красный. Системные процессы отображаются розовым. Но вот ядовитый и серый (KIS 7.0) – непонятно.
Пользуюсь русской версией 11.04.
Locky @
28.05.2008 в 20:28О! Нашел описание на русском! Написано где и цвета посмотреть. _http://www.homepc.ru/offline/print/2007/130/317702/_ Правда, серый (KIS 7.0) так и не понятно :).
Извиняюсь, если нарушил правила, но там ничего не сказано о ссылках в теле сообщения. Хочу помочь. Программа действительно хороша.
Alfizik
13.08.2008 в 13:21Извините и не обижайтесь, но я никак не могу понять, что Вы нашли в Process Explorer? Интерфейс имхо не совсем продуман, аскетичен, все на англ. языке (руссификации нет).
Хотя давно существует программа как по мне намного лучьшая Starter, скачать можно с оф. сайта: http://codestuff.tripod.com/products_starter.html
Достоинства бесплатная, малый вес, всего около 500 кб! И при всем при этом является супер продвинутым диспетчером задач. Позволяет комфортно редактировать автозагрузку, файл win.ini и соответствующие ключи реестра, а также процессы при работе (в этом полностью аналогичен Process Explorer, но имхо превосходит его). Интерфейс симпатичный, инсталляция не нужна Portable (хотя для любителей есть и инсталятор). Мултиязычный, свыше 15 языков в том числе и русский.
Alfizik
13.08.2008 в 13:27Ой, случайно пропостился два раза, удалите лишние посты пожалуйста.
Алекс
10.10.2008 в 10:41Alfizik чё в твоей проге такого? таких прог миллионы, а ПроцХР в режиме реального времени отображает процессы и позволяет видеть от какого процесса родителя она запущена, позволяет перезапустить процесс и пр.
Bright
10.10.2008 в 14:13Алекс, напомню правила комментирования:
Коммент отредактировал.
Rik
06.05.2010 в 10:53Alfizik и Bright, спасибо за эту страницу.
Почитал на майкрософт.сом и на http://codestuff.tripod.com/products_starter.html.
Комп, который чиню в настоящий момент – слабый – решил поставить Стартер – всеж в 3раза меньше весит.